Projections de films

La Mission Cinéma Caraïbe vous offre une sélection de films internationaux de qualité.

Vous allez découvrir des films d’auteurs indépendants et reconnus. Vous serez propulsés dans des univers variés: comique, dramatique, romantique, science fiction, horreur, etc.

Réflexion, émotion, sensation seront au rendez-vous!

Le cinéma, c’est magique!

Consultez notre programme.

Come and Watch movies!

Crédit vidéo : Andy SANNIER

CINÉ-THÉÂTRE DE LAMENTIN (GUADELOUPE)

 

SAMEDI 25 JANVIER 2020

19h00 – CÉRÉMONIE D’OUVERTURE
Sous l’égide de la Ville de Lamentin en présence du président du Jury M. Carlos CRUZ, des
membres du Jury et de la marraine du Colloque, Mme France-Lise MOESTA-LOAIL
Au programme :
 Discours d’ouverture | Présentation des invités | Artistes invités (répertoire traditionnel)
 RAY.H DEBRANCHE (ÉLECTRO KA MAS)
 BABBEL Éddy (GOSPEL/CHORALE)
 RUPAIRE Stéphanie et ADELINE Nicolas (ZOUK)
 BRUTUS Mackenson (ZOUK)
 Film d’ouverture : “CUBAN NETWORK “ Avant-première Outremer, sortie nationale le 30 janvier 2020
Olivier ASSAYAS, avec Pénélope CRUZ & Edgar RAMIREZ
France, Espagne, Brésil, 2h07 – Genre : Espionnage, Thriller
Début 90. Un groupe de Cubains installés à Miami met en place un réseau d’espionnage.
Leur mission : Infiltrer les groupuscules anticastristes responsables d’attentats sur l’île.
 Pot de l’amitié

DIMANCHE 26 JANVIER 2020

16h00 | Courts métrages et films d’école en compétition
NOU VIN LIB | 2019 | 12’20 (Collège Yssap Ste Anne)
LES DISPARUS DE LA DESIRADE | 11’06 (Lycée Bertène Juminer Lamentin)
BAC A LAUREATS |2019 | 5’27 | Bts Audiovisuel Pointe Noire
SUPA MODO de Likarion WAINAINA | 2019 | Kenya, Allemagne | 1h14, vo allemand, ss-titré français

18h00 | Courts métrages et films d’école en compétition
QUI ES TU ? | 2019| Guadeloupe | 2’20 | Lycée Raoul Georges Nicolo
A PASCAL | 2019 | USA, Bénin, Haïti | 12’20,
A TOUR DE RÔLE |2019 | 6’35 | BTS audiovisuel Pointe-Noire
Cinémas du sud – Afrique francophone
LE BONNET DE MODIBO de Boubacar DIALLO | Burkina Faso | 2019 | 1h29, LM, vf

20h00 | Cinémas du sud – Afrique francophone
JE SUIS EN CHOCOLAT de Sterela ABAMANKOU (2’20) Courts compétition
YOU WILL DIE TWENTY (TU MOURRAS À 20 ANS) – Avant-première, sortie nationale février 2020
De Amja ABU ALALA | Soudan, Egypte | 2019 | 1h45 | long métrage, vos

LUNDI 27 JANVIER 2020

18h00 | L’INSTANT ANTILLES DOC
Courts métrages et films d’école en compétition
MET A MANNIOC de Gibson TARIQ & Nathalie LEVEILLEE | 2019 | 26mn | Guadeloupe
CONTAMINATION CHLORDECONE de Wennael BOUDHOU | 2018 | 18’44 | Guadeloupe
LIFTED de Miquel GALOFRE | Trinidad |2019 |26mn |
LE MYSTÈRE DE BWA YEN YEN |2019 | 25’44 | Martinique

20h00 | PARTIE DE CHASSE LEGTA de Croixrivail (Dir.Chantal Sacarabany) | 2019 | 10’50 | Martinique
FAHIM de Pierre-François MARTIN LAVAL, France | 2019 | 1h48 | Biopic | drame | comédie,vf

MARDI 28 JANVIER 2020

18h00 | Courts métrages et films d’école en compétition
LE BANDANA ROSE de Dina EFFOUDOU | 2019 | 23’06 | Guadeloupe
LE MYSTÈRE DE BWA YEN YEN de Amingo THORA | 2018 | 26mn | Martinique
PERCEPTION de Téo PIERRE MARIE | 2018 | Guadeloupe | 14’ |
MA(SCA)RRONS de Chantaléa COMMIN Guadeloupe, 2019, 8’30, animation
ALERTE A SAINTE MARIE | 2018 | 15’ | Collège E. Saldès | Sainte Marie Martinique

20h00 | CUBAN NETWORK
de Olivier ASSAYAS, avec Pénélope CRUZ & Edgar RAMIREZ
France, Espagne, Brésil, 2h07 – Genre : Espionnage, Thriller
Avant-première Outremer, sortie nationale le 30 janvier 2020

MERCREDI 29 JANVIER 2020

16h00 | FAHIM – France | 2019 | 1h48 | Biopic | drame | comédie, vf

18h00 | YOU WILL DIE TWENTY (TU MOURRAS A 20 ANS)
De Amja ABU ALALA | Soudan, Egypte | 2019 | 1h45 | long métrage, vostf
L’ATTRAPE RÊVE de Shanna Ndiaye | 15′ | court-métrage en compétition avec intervention de la réalisatrice, vo

20h00 | LE BONNET DE MODIBO
De Boubacar DIALLO | Burkina Faso | 2019 | 1h29, long métrage, vf

JEUDI 30 JANVIER 2020

20h00 – CÉRÉMONIE DE CLOTURE /CINEVISION SUD
Remise du Palmarès sous l’égide de la ville de Lamentin
Artistes invités (répertoire contemporain)
 BABEL Éddy (GOSPEL/CHORALE)
 BRUTUS Makenson (R&B/DANCEHALL/RAGGAE)
 MARTIN Jessica (R&B/SOUL/MUSIQUE DU MONDE
 RUPAIRE Stéphanie et ADELINE Nicolas (VARIÉTÉ FRANÇAISE/CARIBÉENNE)
LES PRIX
Remise Prix Marathon d’Ecriture | Remise Prix Films d’école | Remise Prix Courts métrages
Projections films primés
22h00 – Pot de l’Amitié à la Salle des Fêtes