Compétitions de films

La MCC organise des compétitions de films pour:

  • les courts-métrages de fiction, d’animation, des documentaires etc.
  • les films d’école

Les inscriptions pour les compétitions de 2020 sont ouvertes pour :

  • les courts-métrages du 30 juillet au 5 décembre 2019
  • les films d’école du 1er octobre au 20 décembre 2019

Vous trouverez un appel à films avec toutes les informations se rapportant aux compétitions dans les documents suivant:

Inscrivez-vous rapidement !

Envoyez à : mccaraibe@gmail.com

Les prix décernés

  • Trophée pour le Meilleur court-métrage de fiction : « Le mystère de Bwa Yen Yen » de Amingo Thora

  • Film Coup de cœur : « Le bandana rose » de Dina Effoudou

  • Mention spéciale pour le jeu des 2 actrices dans la catégorie fiction : « Ana(s) » de Dan Occo et Carole Vingalalon

  • Trophée pour le Meilleur documentaire pour un film d’écoles: « Ste Luce Pêche passion » du collège de Ste Luce de Martinique

  • Trophée pour la Meilleure fiction pour un film d’écoles: « Nou vin lib » du Collège Eugène Yssap de Guadeloupe

Montage des vidéos: Michael REMUS

  • Mention spéciale pour un film d’ateliers : Timeout de l’atelier Passeurs d’image.

  • Prix du meilleur scénario pour le marathon d’écriture: « La main verte » de Tony Duro

Sélection officielle films en compétition

 

FILMS D’ÉCOLE

A TOUR DE ROLE Guadeloupe, 2019, Lycée BTS Audiovisuel de Pointe Noire, 6’37 ALERTE A SAINTE MARIE Martinique, Collège E Saldès de Sainte Marie, 15’, BAC A LAUREATS Guadeloupe, 2019, Lycée BTS Audiovisuel de Pointe Noire, 5 ’27, INEXORABLE Martinique, 2018, Atelier Passeurs d’Images, 10’20 / Direction groupe Alain Bidard LES DISPARUS DE LA DESIRADE Guadeloupe, 2019, Lycée Bertène Juminer Lamentin, 11’06 NOU VIN LIB Guadeloupe, 2019, Collège Yssap Ste Anne, 12’20 PARTIE DE CHASSE Martinique (Ducos), 2019, Legta de Croix Rivail – Résidence artistique en milieu scolaire, 10’50 Direction groupe Chantal Sacarabany SAINTE-LUCE, PECHE-PASSION Martinique, 2019, Collège de Sainte-Luce, 15’, documentaire, Découverte de l’environnement proche et la mise en valeur les ressources du littoral lucéen. SA OU PA SAV GRAN PASE’W» Martinique, 2018, Atelier Passeurs d’Images, 12,06 TIMEOUT Martinique, 2018, Atelier Passeurs d’Images, 10’09 COURTS METRAGES DOCUMENTAIRE A PASCAL de Bertin NEPHTALILE USA/BENIN/HAITI, 2019, doc, 12’20, français 1 vo créole haïtien LIFTED de Miquel GALOFRE, TRINIDAD, 2019, 26’ MET A MANIOC de Chassela Eloi & Nathalie Leveillé, Guadeloupe | 2019, 26’17 CONTAMINATION CHLORDECONE, de Wennael BOUDHOU | Guadeloupe, 2018 | 18’44

COURTS MÉTRAGES DE FICTION

LE BANDANA ROSE de Dinah EFFOUDOU, Guadeloupe, 2019, 23’06, fiction/drame social, JE SUIS EN CHOCOLAT, France, 2018, 2’20, L’ATTRAPE REVE de Shanna N’Diaye, Guadeloupe, 2019, 12’ LE MYSTERE DE BWA YEN YEN de Amingo THORA | Martinique | 2018 | 25’44 MASCARRON de Chantaléa COMMIN, Guadeloupe, 2018, PERCEPTION de Téo PIERRE, Guadeloupe, 2018, 14’