CinéVision Sud

Le programme des projections CinéVision Sud propose des films en compétition et des films hors compétitions en provenance des CaraÏbes, d’Amérique latine et d’Afrique. Il sera bientôt disponible !

Le prix pour une séance de cinéma est à :

  • 6 euros pour le grand public (mineur ou majeur).
  • 3 euros uniquement par une réservation des établissements scolaires, formations et études supérieures comprises (contactez Mme Felly Sédécias au (+590) 6 90 96 86 13 pour plus d’informations).

St@y cinéphile and watch movies !

 

Crédit vidéo : Andy Sannier

CINÉ-THÉÂTRE DE LAMENTIN (GUADELOUPE)

 

SAMEDI 25 JANVIER 2020

19h00 – CÉRÉMONIE D’OUVERTURE
Sous l’égide de la Ville de Lamentin en présence du président du Jury M. Carlos CRUZ, des
membres du Jury et de la marraine du Colloque, Mme France-Lise MOESTA-LOAIL
Au programme :
 Discours d’ouverture | Présentation des invités | Artistes invités (répertoire traditionnel)
 RAY.H DEBRANCHE (ÉLECTRO KA MAS)
 BABBEL Éddy (GOSPEL/CHORALE)
 RUPAIRE Stéphanie et ADELINE Nicolas (ZOUK)
 BRUTUS Mackenson (ZOUK)
 Film d’ouverture : “CUBAN NETWORK “ Avant-première Outremer, sortie nationale le 30 janvier 2020
Olivier ASSAYAS, avec Pénélope CRUZ & Edgar RAMIREZ
France, Espagne, Brésil, 2h07 – Genre : Espionnage, Thriller
Début 90. Un groupe de Cubains installés à Miami met en place un réseau d’espionnage.
Leur mission : Infiltrer les groupuscules anticastristes responsables d’attentats sur l’île.
 Pot de l’amitié

DIMANCHE 26 JANVIER 2020

16h00 | Courts métrages et films d’école en compétition
NOU VIN LIB | 2019 | 12’20 (Collège Yssap Ste Anne)
LES DISPARUS DE LA DESIRADE | 11’06 (Lycée Bertène Juminer Lamentin)
BAC A LAUREATS |2019 | 5’27 | Bts Audiovisuel Pointe Noire
SUPA MODO de Likarion WAINAINA | 2019 | Kenya, Allemagne | 1h14, vo allemand, ss-titré français

18h00 | Courts métrages et films d’école en compétition
QUI ES TU ? | 2019| Guadeloupe | 2’20 | Lycée Raoul Georges Nicolo
A PASCAL | 2019 | USA, Bénin, Haïti | 12’20,
A TOUR DE RÔLE |2019 | 6’35 | BTS audiovisuel Pointe-Noire
Cinémas du sud – Afrique francophone
LE BONNET DE MODIBO de Boubacar DIALLO | Burkina Faso | 2019 | 1h29, LM, vf

20h00 | Cinémas du sud – Afrique francophone
JE SUIS EN CHOCOLAT de Sterela ABAMANKOU (2’20) Courts compétition
YOU WILL DIE TWENTY (TU MOURRAS À 20 ANS) – Avant-première, sortie nationale février 2020
De Amja ABU ALALA | Soudan, Egypte | 2019 | 1h45 | long métrage, vos

LUNDI 27 JANVIER 2020

18h00 | L’INSTANT ANTILLES DOC
Courts métrages et films d’école en compétition
MET A MANNIOC de Gibson TARIQ & Nathalie LEVEILLEE | 2019 | 26mn | Guadeloupe
CONTAMINATION CHLORDECONE de Wennael BOUDHOU | 2018 | 18’44 | Guadeloupe
LIFTED de Miquel GALOFRE | Trinidad |2019 |26mn |
LE MYSTÈRE DE BWA YEN YEN |2019 | 25’44 | Martinique

20h00 | PARTIE DE CHASSE LEGTA de Croixrivail (Dir.Chantal Sacarabany) | 2019 | 10’50 | Martinique
FAHIM de Pierre-François MARTIN LAVAL, France | 2019 | 1h48 | Biopic | drame | comédie,vf

MARDI 28 JANVIER 2020

18h00 | Courts métrages et films d’école en compétition
LE BANDANA ROSE de Dina EFFOUDOU | 2019 | 23’06 | Guadeloupe
LE MYSTÈRE DE BWA YEN YEN de Amingo THORA | 2018 | 26mn | Martinique
PERCEPTION de Téo PIERRE MARIE | 2018 | Guadeloupe | 14’ |
MA(SCA)RRONS de Chantaléa COMMIN Guadeloupe, 2019, 8’30, animation
ALERTE A SAINTE MARIE | 2018 | 15’ | Collège E. Saldès | Sainte Marie Martinique

20h00 | CUBAN NETWORK
de Olivier ASSAYAS, avec Pénélope CRUZ & Edgar RAMIREZ
France, Espagne, Brésil, 2h07 – Genre : Espionnage, Thriller
Avant-première Outremer, sortie nationale le 30 janvier 2020

MERCREDI 29 JANVIER 2020

16h00 | FAHIM – France | 2019 | 1h48 | Biopic | drame | comédie, vf

18h00 | YOU WILL DIE TWENTY (TU MOURRAS A 20 ANS)
De Amja ABU ALALA | Soudan, Egypte | 2019 | 1h45 | long métrage, vostf
L’ATTRAPE RÊVE de Shanna Ndiaye | 15′ | court-métrage en compétition avec intervention de la réalisatrice, vo

20h00 | LE BONNET DE MODIBO
De Boubacar DIALLO | Burkina Faso | 2019 | 1h29, long métrage, vf

JEUDI 30 JANVIER 2020

20h00 – CÉRÉMONIE DE CLOTURE /CINEVISION SUD
Remise du Palmarès sous l’égide de la ville de Lamentin
Artistes invités (répertoire contemporain)
 BABEL Éddy (GOSPEL/CHORALE)
 BRUTUS Makenson (R&B/DANCEHALL/RAGGAE)
 MARTIN Jessica (R&B/SOUL/MUSIQUE DU MONDE
 RUPAIRE Stéphanie et ADELINE Nicolas (VARIÉTÉ FRANÇAISE/CARIBÉENNE)
LES PRIX
Remise Prix Marathon d’Ecriture | Remise Prix Films d’école | Remise Prix Courts métrages
Projections films primés
22h00 – Pot de l’Amitié à la Salle des Fêtes